Un equipo

muy preparado

Un servicio
de calidad

Personal

Los ingenieros de AMP de formación multidisciplinar, aportan valiosas credenciales y probado conocimiento en el estudio y diseño de soluciones de proceso. Su aportación a las necesidades de las industrias que servimos se desarrolla dentro de un amplio espectro, que se inicia desde la puntual atención a una simple consulta técnica hasta el suministro “llave en mano” de una planta de tratamiento, generando resultados hacia el cliente. Trabajamos en equipo compartiendo conocimiento y experiencia dentro del entorno adecuado que posibilita el desarrollo profesional, el éxito y la satisfacción de nuestra gente, creando soluciones rentables hacia nuestros clientes con un rápido retorno de su inversión.

Nuestro equipo

Nuestro clima de trabajo se desarrolla en comunicación franca y abierta con todo el personal, según la forma en que actuamos con nuestros clientes. Al gestionar nuestro negocio nos sentimos comprometidos con nuestros valores e integridad, según nuestro código ético de sostenibilidad,
entendiendo por tal un comportamiento social, ambiental y económico pleno.

Luis Felipe Ruiz Núñez

CEO – Director General
Doctor Ingeniero Químico
lfruiz@ampmineral.com

Frank Janke

Director de Ingeniería y Proyectos
Ingeniero Industrial
fjanke@ampmineral.com

Daniel Vidal Aparicio

Director Financiero
Licenciado en Ciencias Empresariales
dvidal@ampmineral.com

Francisco Rojas Benjumea

Director de Procesos
Ingeniero Químico
frojas@ampmineral.com

Agustín Diaz-Roncero Jesús

Jefe de Ventas
adiaz@ampmineral.com

José A. Plaza López

Director de Producción
japlaza@ampmineral.com

Pídenos información.